-->

お知らせ

平成19年度 修士論文発表会

平成19年度大学院化学専攻修士論文発表会(本館 第二会議室)
平成20年2月4日(月)
9:00 福角 浩昭 (指導教員: 玉浦 裕)
「温度ジャンプ非平衡状態を用いた二段階水分解反応による連続ソーラー水素生成に関する研究」
平成20年2月5日(火)
9:30 田中 禎一 (指導教員: 福井 賢一・榎 敏明)
「非接触原子間力顕微鏡を用いた有機修飾金クラスターの電子状態解析」
10:00 陳 之文 (指導教員: 福井 賢一・榎 敏明)
「Rhダイマー錯体を前駆体としたAl2O3表面上での均一サイズRhクラスター生成過程のSTM観察」
10:30 納谷 香澄 (指導教員: 福井賢一・榎 敏明)
「反射吸収赤外分光法を用いたCeO2(111)上に担持したAu微粒子の価数と反応性との相関」
11:00 酒井謙一 (指導教員: 榎 敏明・福井 賢一)
「グラフェン端の局所電子構造の解析」
11:30 黒内正博 (指導教員: 榎 敏明・福井 賢一)
「金属性有機伝導体κ-(BDH-TTP)2(FeBr4)x(FeCl4)1-xのπ-d相互作用と磁気伝導物性」
~ 休憩 ~
13:00 大久 哲 (指導教員: 渋谷 一彦・河合 明雄)
「Rotational analysis of NO2 in the C2A2 state:Breakdown of evA2 symmetry」
13:30 三宅 祐輔 (指導教員: 渋谷 一彦・河合 明雄
「Translational and Rotational Diffusion Dynamics of Paramagnetic Solutes in Room Temperature Ionic Liquids Studied by EPR Spectroscopy」
14:00 石川 理沙 (指導教員: 河内 宣之・北島 昌史)
「光子標識付き電子エネルギー損失法で探るアンモニア2電子励起状態」
14:30 大河 悠一 (指導教員: 北島 昌史・河内 宣之)
「トロイダル型電子スペクトロメータシステムの設計開発」
~ 休憩 ~
15:15 黒川 学 (指導教員: 北島 昌史・河内 宣之)
「電子ColdCollision実験手法の確立」
15:45 田邊 健彦 (指導教員: 河内 宣之・北島 昌史)
「水素分子の1光子吸収により発生するLyman-α光子対の角度相関測定」
16:15 船津 景勝 (指導教員: 河内 宣之・北島 昌史)
「2重イオン化ポテンシャル近傍に存在するNO分子多電子励起状態の探索」
16:45 遠藤 匡人 (指導教員: 腰原 伸也・沖本 洋一)
「RBaCo2O6-δ結晶のフェムト秒時間分解反射分光」
平成20年2月6日(水)
9:00 伊藤 理人 (指導教員: 伊原 学・玉浦 裕)
「銀ナノ粒子の局在表面プラズモンを利用した色素増感太陽電池の発電特性と銀ナノ粒子の表面修飾物との関係」
9:30 齊藤 治之 (指導教員: 伊原 学・玉浦 裕)
「種々の燃料極を用いたリチャージャブル・ダイレクトカーボン燃料電池における燃料極反応機構の検討」
10:00 寺澤 真輔 (指導教員: 伊原 学・玉浦 裕)
「スキャニングアニールによるナノ構造β-FeSi2/Si複合薄膜の作製と光電変換材料としての評価」
10:30 高橋 伸幸 (指導教員: 鈴木 啓介・松本 隆司)
「フェノール類の効率的C-アルキル化反応の開発」
11:00 竹田 恵 (指導教員: 鈴木 啓介・松本 隆司)
「光延反応を利用したカテキン類縁体の立体選択的合成に関する研究」
11:30 袴田智彦 (指導教員: 鈴木 啓介・松本 隆司)
「光延反応を利用したカテキン類縁体の立体選択的合成に関する研究」
~ 休憩 ~
13:00 疋田克善 (指導教員: 鈴木 啓介・松本 隆司)
「Neon-matrix isolation FT-IR spectroscopy of the HOOCl intermediate in the stratospheric chemistry
(成層圏化学の反応中間体、HOOClのネオンマトリックス単離赤外分光) 」
13:30 藤本 隆(指導教員: 鈴木 啓介・松本 隆司)
「天然エリスリナアルカロイドの不斉合成研究」
14:00 石田 健人 (指導教員: 草間 博之・岩澤 伸治)
「鎖状γ,δ-イノンからの白金含有カルボニルイリドの生成とその反応」
14:30 宇田川 秀二 (指導教員: 岩澤 伸治・草間 博之)
「金属含有アンモニウムイリドの生成とその反応」
~ 休憩 ~
15:15 大塚 麻依子 (指導教員: 岩澤 伸治・草間 博之)
「ナフタラインーヘキサカルボニルジコバルト錯体の合成と反応」
15:45 苅部 雄輔 (指導教員: 草間 博之・岩澤 伸治)
「求電子的遷移金属触媒を用いる3-シロキシ-1,3-ジエン-8-イン類の連続環化反応」
16:15 原 雅寛 (指導教員: 岩澤 伸治・草間 博之)
「タングステン触媒を用いる多官能性ビシクロ[5.3.0]デカン誘導体の合成」
16:45 渡辺 徹 (指導教員: 岩澤 伸治・草間 博之)
「ハロゲン化アリールからのアシルモリブデン種の生成とそのアルケンへの付加反応」
平成20年2月7日(木)
9:00 池上 晋平 (指導教員: 小國 正晴)
「超イオン伝導体ガラス(AgI)x(Ag2BO2.5)1-xの交流伝導性の微視的機構と熱特性」
9:30 上田 康平 (指導教員: 小國 正晴)
「連結した短い水素結合を有する結晶の相転移と分子運動」
10:00 堀江俊雄 (指導教員: 小國 正晴)
「分子性二成分液体におけるガラス転移特性」
10:30 石井 聡 (指導教員: 海津 洋行)
「複錯体結晶M[Ru(bpy)3][CrXAl1-X(ox)3](M+=Na+,Li+;0≦X≦1)中における光励起エネルギーマイグレーション」
11:00 大木 恵介 (指導教員: 海津 洋行)
「溶液中におけるencountercomplexのミクロな構造に関する研究」
11:30 笠原 敬男 (指導教員: 海津 洋行)
「金属性有機伝導体κ-(BDH-TTP)2(FeBr4)x(FeCl4)1-xのπ-d相互作用と磁気伝導物性」
~ 休憩 ~
13:00 泉山 隆一郎 (指導教員: 小松 隆之)
「Rotational analysis of NO2 in the C2A2 state:Breakdown of evA2 symmetry」
13:30 岸俊和 (指導教員: 小松 隆之)
「メソポーラスシリカ細孔内における金属間化合物Ni3Geの形成とその触媒特性」
14:00 柴田宗俊 (指導教員: 小松 隆之)
「COシフト反応に対する金属間化合物の触媒特性」
14:30 伊藤 めぐみ (指導教員: 石谷 治)
「リン配位子を有するレニウム(I)単核錯体における配位子間相互作用」
15:00 金子 靖明 (指導教員: 石谷 治)
「Ru(II)錯体-半導体間の光電子移動反応の方向性制御」
~ 休憩 ~
15:45 澤 脩平 (指導教員: 石谷治)
「直鎖状Re(I)ビピリジン多核錯体を用いたシャトル型光触媒CO2還元反応」
16:15 関広 貴 (指導教員: 石谷治)
「リング状Re(I)多核錯体の光化学的合成とそのCO2還元光触媒能」
16:45 渡部克宏 (指導教員: 石谷治)
「可視光増感剤としてルテニウム(II)錯体を用いた新規超分子光触媒の創生」
17:15 梅原 亮二 (指導教員: 岡田 哲男)
「細管中での拡散特性を利用した高速分離と速度論的研究」
17:45 平輪俊伍(指導教員: 岡田 哲男)
「超音波を用いたイオン交換反応の評価」

前のページに戻る


↑page top